Четверг, 25.04.2024, 04:36

Начальная школа
1962 год с Братского аэродрома поднялся мощный вертолет, чтобы высадить первый десант на Толстый мыс. Этот десант начнет строить прекрасный таежный город Усть-Илимск, ГЭС и ЛПК. Для ЛПК была нужна древесина, поэтому начинают открываться леспромхозы.
В1971 году в 60км от Усть-Илимска вдоль железной дороги ПМК-11 стала возводить жилые дома для работников леспромхоза Тубинский. В поселке появились дети школьного возраста. И поэтому в этом же году в поселке открылась начальная школа. Она располагалась в здании, в котором сейчас находится поселковый совет.
В школе было два класса: 1класс и совместно 2иЗ. Работали два учителя: Гречушкина Любовь Федоровна и Заусаева Галина Ивановна.
В 1 классе училось 15 детей, во 2 и 3 - 8. 19 из них закончили нашу школу. 9 до сих пор живут в поселке и их дети учатся или учились в нашей школе. У Верещагина Миши в год 35-летия школы дочь Олеся пошла в первый класс. А Иванькова Жанна стала учителем русского языка и литературы и теперь работает в нашей школе.
Любовь Федоровна и Галина Ивановна теперь пенсионеры, но продолжают работать в школе в городе Усть-Илимске.
Восьмилетняя школа
В 1972 году была открыта в поселке восьмилетняя школа. Директором школы была назначена учитель химии Бархатова Тамара Александровна, которая переехала в поселок из Илимска.
Летом еще решался вопрос где будет школа. В поселке не могли найти подходящего здания. И только в августе за месяц перестроили здание общежития под школу. Первый педсовет учителя провели на крылечке, так как краска еще не высохла. Было их вместе с директором 10 человек: Бархатова Тамара Александровна, Гречушкина Любовь Федоровна, Заусаева Галина Ивановна, Котова Маргарита Александровна, Воробьев Иван Иванович, Безрукова Валентина Алексеевна, Овсянникова (Ковалева) Галина Александровна, Приходько Любовь Дмитриевна, Мятина Нина Павловна, Матюшевская Галина Ивановна.
За парты в этом году сели 111детей.
Население поселка очень быстро увеличивалось, уже на следующий год здание школы не могло вместить всех ребят. Занимались в три смены: I -8-12ч, II -13-16, III -16-21, Стали появляться пристройки, было их три: две располагались близко друг от друга, а вот третья-давольно далеко от них. Учителям за перемену надо было перейти из здания в здание, чтобы попасть на урок. Зимой еще было нормально, а вот весной и осенью, в дождь, стояла непролазная грязь. Приходилось надевать резиновые сапоги, туфли в руки и идти в другое здание.
В 1976 году в школе был последний выпуск из 8 класса и появился новый директор школы -
Скареднева Людмила Николаевна.
Средняя школа
В сентябре 1976 года тубинская школа стала средней. 18 выпускников восьмилетней школы пошли в 9 класс, а всего, вместе с приезжими, в 9 класс записались 28 учащихся. Среди них были дети из поселка Кедровый, поэтому для них был открыт интернат, который находился рядом со школой, на этом месте сейчас стоит жилой дом.
Но к началу учебного года в школе не было 10 класса, десятиклассники учились либо в Рудногорской школе-интернате, либо в других городах и поселках у родственников. Но в РайОНО сказали: «Раз школа средняя, то нельзя без 10 класса». И к началу сентября за парты село 10 десятиклассников: Голышев Женя, Зенкрва Таня, Матвеева Валя, Полунин Олег, Попцова Наташа, Третьякова Оксана, Третьякова Марина, Фетисова Галя, Храмов Володя, Шалгенин Евгений. Классным руководителем этого класса стала Синявская Элеонора Петровна. Выпускники этого класса разъехались по всей стране, и в поселке осталась только одна выпускница-Матвеева Валя.
Число учащихся в школе все увеличивалось и все понимали, что нужна новая современная школа. Выбрали место и стали строить школу на горе, чтобы здание было видно далеко. Ребята и родители вносили посильный вклад в строительство: устраивали субботники и воскресники, помогали убирать мусор и собирать мебель. А также перевозить оборудование, мебель, книги и документы из старой школы. 29 декабря 1978 года в старом здании провели последний новогодний бал, на котором попрощались со старым зданием.
Переезжать в новое здание начали уже 2 января 1979 года. А 12 января 1979года состоялся праздник открытия новой школы, где строители передали директору школы символический ключ от здания школы. Ребятам очень понравилась новая школа, просторные кабинеты, спортзал и актовый зал. Но самое главное: все теперь учились в одну смену и не надо было ходить из одного здания в другое ни ученикам ни учителям. Но года через два в школе появилась вторая смена, так как население поселка еще выросло. В школе появились классы с литерами «А, Б, В».
А в 1984 году был открыт нулевой класс и для него места хватило: игровая, спальня, учебный класс. Почти все левое крыло принадлежало – нулевочкам.
С 1977 года, когда был первый выпуск учащихся из средней школы, до сентября 2006 года из школы было выпущено 919 выпускников. Из них 43 % получили высшее образование, а 60 % среднее специальное.
При Тубинской школе работал УКП (филиал вечерней школы), где получили среднее образование еще 300 человек. В УКП учились и молодые и не очень, приходили на занятия после работы, вечером. Иногда получалось так что днем учились дети, а вечером их мамы и папы, которые по какой-то причине не получили среднее образование в свое время.
В 1981 году Скареднева Людмила Николаевна уезжает в Рудногорск, где работала директором школы. Директором Тубинской школы становится Лядвина Галина Кондратьевна, которая переехала из поселка Октябрьский Тайшетского района. Проработала Галина Кондратьевна директором до 1986 года, затем переехала в Усть-Илимск. В1986 году директором школы становится Смирнова Татьяна Викторовна. На этой должности она проработала до 1997 года, затем работала в нашей школе социальным педагогом, завучем и учителем физики. В 2000 году была избрана главой сельской администрации, в 2004 году уехала в Московскую область.
С 1997 года директором школы стала Солдатенко Людмила Анатольевна, которая работает директором и в настоящее время.

«  Апрель 2024  »