Суббота, 27.07.2024, 10:07

Мероприятия

Прошёл рейд представителей родительского комитета с целью проверки сохранности учебников обучающимися.  Совместно с библиотекарем В.С. Николотовой состояние учебников проверяли Н.В. Шимко, председатель родительского комитета, А.С. Захарова, Т.С. Сергеева, О.И. Клименко, представители родительского комитета Учреждения. Учебники были проверены у обучающихся  1 -11 классов. В ходе рейда были даны советы по правильному пользованию учебниками и их ремонту. Мы часто говорим: «Книга – источник знаний». Учебник тоже книга, только книга учебная. Её надо беречь и помнить, что

«Дают учебники в школе бесплатно.

И это, конечно же, очень приятно.

Но в этой приятности что неприятно?

В мае учебник сдаётся обратно»

И сдать учебник в библиотеку надо будет в  отличном состоянии!

*******

Конкурс чтецов

В Солнечном городе прошёл конкурс чтецов под названием «Прекрасная пора, очей очарованье». В нём приняли участие ребята 2 – 4 классов. Чтецы выступали в двух номинациях – «Поэзия» и «Проза». Читать стихи – дело привычное. А вот прозу читать отважились немногие. Ими были смельчаки, ребята из 4 класса:  В.Мартанов,  Ю.Санникова, В.Страхова,  В.Санникова, В. Лобарев, Ю.Гулина,  Т.Арыштаева. В их исполнении прозвучали произведения Г.Колесникова «Осень в донской степи», М.Пришвина «Последние цветы», Г.Скребицкого «Ноябрь». В номинации «Поэзия» участвовало 12 чтецов из 2 – 4 классов. Перед жюри, в составе В.С. Вешкиной, С.О.Байдэн, А.С.Захаровой, стояла трудная задача – выбрать лучших. Победителем в номинации «Проза» стала Санникова Виктория, а в номинации «Поэзия» - Черных Екатерина. Для всех присутствующих конкурс стал настоящим праздником.

******

В начале декабря были подведены итоги викторины. В ноябре к юбилею Самуила Яковлевича Маршака в библиотеке вниманию читателей была предложена выставка-викторина «Путешествие в весёлое детство». В ней принимали участие две группы читателей: 2-4 классы и 5-6 классы. Вопросы были о жизни и творчестве поэта, и, конечно же, на знание стихов С.Маршака. Работы принимались до 5 декабря. Желающих ответить на вопросы было много. Участники викторины могли попросить помощи у своих мам, пап, дедушек и бабушек.  Победителями стали Иванова Валерия из 2 класса. Красиво оформить ответы ей помогла мама, Наталья Викторовна. Победителями во второй группе стали Тугарёв Александр и Калинников Сергей, ученики 5 класса. Эти участники викторины неделю после уроков просиживали в библиотеке, перелистывая книги о С.Я. Маршаке. А сколько стихов они перечитали! Серёжа и Саша по праву заняли первое место.

********

Заканчивается 2012 год, юбилейный год Иркутской области. В библиотеке читатели могли познакомиться с буклетами о писателях ровесниках области: Валентине Распутине и Александре Вампилове.

Выставка «Здесь мы живём» раскрыла для читателей историю создания Иркутской области и её символику, познакомила с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Борисом Валентиновичем Волыновым (родился в Иркутске) и лётчиком-космонавтом, Героем России Александром Фёдоровичем Полещуком (родился в Черемхово). Один из разделов выставки был посвящён первому губернатору Иркутской области Юрию Абрамовичу Ножикову. В библиотеке прошла презентация выставки для читателей среднего возраста.

Пятиклассники побывали в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», который знакомит с историей Сибирского края, сибирским бытом на основе многочисленных экспонатов. Виртуальное путешествие завершилось просмотром документального фильма о музее. А первоклассники познакомились с байкальской нерпой. Они узнали много интересного о жизни нерпы в естественной среде, на Байкале,  и в нерпинарии города Иркутска. Посмотрели фильм о выступлении этих замечательных дрессированных животных, настоящих артистах!

Мы на пороге 2013 года. В феврале нас ожидает ещё одна юбилейная дата – 45-летие нашего района.

********************

Зимняя сказка Иркутска.

Каждый человек в преддверии Нового года уже заранее планирует, где и с кем он будет встречать этот праздник. И нет счастливее человека, у которого есть семья, есть близкие и родные люди, с которыми он проведет это время. А чего ждал я от этого праздника?  Ну, конечно же – новогодних сюрпризов и подарков. Для меня  главным подарком стала поездка на зимних каникулах в город Иркутск. Это город со своими красивыми традициями и обычаями. Он произвел на меня самое лучшее впечатление, которое надолго останется у меня в памяти.

Новый год в Иркутске, это что-то удивительное и прекрасное: город, светящийся  разноцветными огнями, множество фейерверков и салютов в ночном небе. С замиранием сердца я наблюдал за всем происходящим. Побывал я и в городском сквере. Нельзя передать словами всю красоту и великолепие ледяных фигур. А какая там большая горка! В этом сказочном городке с утра и до вечера не смолкает смех детей. Несмотря на холод и стужу, здесь никогда не бывает безлюдно. Кажется, что все сказочные герои хранят в себе множество загадок и легенд, связанных с  детством. Это настоящая  новогодняя сказка!

Мне наконец-то удалось побывать в зоопарке города Иркутска. Я получил огромное удовольствие от увиденного, узнал много нового и интересного. А некоторых животных я увидел впервые. Мне казалось, что у всех зверей тоже было новогоднее настроение.

Но время так быстро пролетело, что мне пора уже было возвращаться домой.  Вся эта зимняя сказка, в которой я провел целых семь дней, теперь оставалась где – то далеко, и я надеюсь, что в следующем году у меня будет возможность еще раз  побывать в этом удивительно красивом городе.