Вторник, 19.03.2024, 05:33

Проект 500+

"Важен каждый ученик". Под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+». Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

В помощь регионам в рамках проекта сформированы методики адресной поддержки школ по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов.

Для расширения возможностей образовательных программ школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;

- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

- внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

В 2021 году наша школа является участницей проекта. В рамках реализации проекта 500+ педагогическим коллективом школы при участии куратора проанализирован рисковый профиль школы, проведена Самодиагностика, определены риски актуальные для школы.

По каждому направлению рискового профиля школой разработаны программы (дорожная карта), которые позволят перевести школу в эффективный режим работы.

Информация о проекте «500+»

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Проект по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся «500+» реализуется как составная часть федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2020 года.

Федеральный координатор проекта – ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (далее – ФГБУ «ФИОКО»).

Федеральные документы и материалы

Дорожная карта проекта Адресной методической помощи (500+)

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся

Памятка по работе с Информационной системой Мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК)

Инструкция по работе с информационной системой Мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК)

Чек-лист для самопроверки концептуальных документов

Документы проекта 500+. Школьный уровень

Проектная диагностика

Самообследование

Концепция развития

Среднесрочная программа развития

Антирисковая программа "Успешный учитель"

Антирисковая программа "Шаги к успеху"

Реализация программы "Успешный учитель"

Приказ об утверждении программы профессионального роста педагогов "Успешный учитель" от 24.03.2022г. №44

Приказ от 23.12.2021 г. №178а о введении в действие Положения о методическом семинаре (семинаре - практикуме)

Положение о методическом семинаре (семинаре-практикуме)

Современное учебное занятие в условиях ФГОС НОО, ФГОС ООО

Базовые образовательные технологии

Современные педагогические технологии

Формирующее оценивание

Реализация программы "Шаги к успеху"

Взаимоэкспертиза концептуальных документов

Проведение онлайн-совещания МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ" Тарбагайского района Республики Бурятия совместно с МОУ "Тубинская СОШ" Усть-Илимского района Иркутской области.

Платформа: ZOOM

Ссылка на видео: https://youtu.be/f5CzS1_SUZk