Пятница, 07.10.2022, 14:51

Всероссийские проверочные работы

Цель Всероссийских проверочных работ (ВПР) на сегодня — это  проверка  уровня  усвоения знаний  по отдельным учебным предметам в период дистанционного обучения и  планирование дальнейшей работы по организации учебной деятельности.

К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например, о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются, оценки в журнал не выставляются. Нет никаких оснований бояться и переживать больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

В связи со сложной эпидимиологической ситуацией ВПР весной 2020 года не проводились.

Формат ВПР в 2022-ом году останется прежним. Каждому ученику будут выдаваться задания на бумажных носителях, количества задач зависят от дисциплины и класса. В начале обычно прописываются правила написания работы и рекомендации для учеников. Потом идут непосредственно задания с описаниями условий и полями для ответов, а также для решений (если они требуются и должны быть подробными).

На написание отводится определенное время:

• для учеников младших классов – один полный урок (45 минут),
  • для школьников среднего звена – час (60 минут),
  • для старшеклассников – полтора часа, то есть 90 минут.

По прошествии данного временного периода все должны сдать работы.

Учащиеся пишут ВПР в стенах своих школ, за ними наблюдают педагоги, контролирующие соблюдение правил выполнения заданий и выявляющие попытки списывания, подсказок или использования литературы либо смартфонов. На столах могут присутствовать только непосредственно задания, канцелярские принадлежности, черновик и иногда дополнительные приспособления (измерительные и вычислительные приборы – калькуляторы, линейки).

Критерии оценивания также остаются прежними: за каждое верно выполненное задание присваиваются баллы. В некоторых школах они переводятся в стандартные привычные оценки. Но результаты ВПР никоим образом не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели, также они не учитываются в аттестатах.

Приказ № 125 от 09.09.2022г. "О проведении осенних Всероссийских проверочных работ в 2022 году"

График проведения ВПР осень 2022г. в МОУ "Тубинская СОШ" 5-9 классы.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

Информационный буклет для родителей