Суббота, 27.07.2024, 09:46

городе и районе пройдет акция

«Синяя лента»…

1989 г. в США проводится акция «Синяя лента», направленная на борьбу с различными проявлениями всех форм жестокости в отношении детей. На этом мероприятии традиционно принято привязывать к антеннам автомобилей, веткам деревьев и раздавать синие ленточки, которые служат напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестоко обращения.  Начало этой традиции положила история жительницы США Бонни Финей, внук которой погиб от побоев, нанесенных ему отчимом. Все тело маленького мальчика Майкла было покрыто синяками, поэтому именно ленту синего цвета бабушка мальчика привязала на антенну своего фургона на похоронах внука, с целью привлечь внимание общественности и властей к обостряющейся проблеме насилия над детьми. С тех пор в США апрель объявлен месяцем по предотвращению насилия над детьми. На сегодняшний день для России и для нашего посёлка в частности, проведение подобных мероприятий тоже является актуальным.

Если КАЖДЫЙ сделает, хотя бы один шаг, меньше станет детей, которые умирают и страдают от побоев, издевательств и пренебрежительного отношения.                                          горячая линия 3-02-01

Конкурс «Лучшая школьная столовая»

В рамках районного конкурса «Лучшее образовательное учреждение», который проходил в апреле,  МОУ «Тубинская СОШ» заняла I место в номинации «Здоровьесберегающие технологии в образовании» и смотре-конкурсе по вопросам питания «Лучшая школьная столовая».

В рамках VIII областного образовательного форума наша школа стала лауреатом, отмечена сертификатом на приобретение технологического оборудования на 200000 рублей.

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия, хотя бы, в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

(А.Н. Колмогоров)

18 апреля в МОУ «Тубинская СОШ» прошёл семинар по теме «Формирование УУД в рамках ФГОС II поколения на уроках и во внеурочной деятельности». В школу приехали 11 преподавателей во главе с Гайдарлы О.П. ведущим специалистом ОО.

Карих Наталья Александровна, учитель начальных классов поделилась опытом работы по формированию УУД – дала открытый урок в 1 классе по теме «Наши помощники – домашние животные», затем на МО учителей начальных классов представила вниманию гостей доклад на тему «Формирование УУД в рамках ФГОС II поколения».

К приёму гостей очень тщательно и долго готовились как педагоги, так и учащиеся школы. В течение трёх месяцев вся начальная школа работала над проектом «Баргузинский заповедник», дети совместно с родителями и учителями собрали и изучили сведения о заповеднике, отобрали интересный материал, на основе которого построили свои мини-проекты, и который вошёл в книгу «В краю кристальных вод, тайги и соболей».

Огородникова Нина Васильевна, учитель начальных классов подготовила и провела презентацию проекта «Баргузинский заповедник», на МО познакомила присутствующих с теорией и практикой проектной деятельности.  Доклад «Проектная деятельность (теория и практика)».