Суббота, 27.07.2024, 10:04

Дети войны

«Вклад Иркутской области в общую победу 1945 года»

Годы Великой Отечественной войны – это особый период в истории Иркутской области. Не смотря на то, что он не очень большой по продолжительности, его события оказали огромное влияние на экономическое и социально-политическое развитие края.
 Одной из первоочередных задач, которую потребовались решать незамедлительно, была мобилизация людских и материальных ресурсов на фронт.
Начавшаяся война заставила перестроить всю жизнь области на военный лад.
Много усилий потребовал перевод на военные рельсы всего народного хозяйства области. Война принесла немалые трудности промышленности и транспорту: ухудшилось снабжение предприятий сырьем, оборудованием ,топливом, электроэнергией, сократились ассигнованная на строительство.. Многие квалифицированные кадры ушли в армию. Преодоление этих трудностей потребовало немало сил и энергии от рабочих и служащих, от руководителей. На производство военной продукции были переключены не только такие крупные предприятия, как завод тяжелого машиностроения им. Куйбышева, но и мелкие местной и кооперативной промышленности. Выпускавшей прежде сугубо гражданскую продукцию, они перешли на производство оружия и боеприпасов. Стали выпускать для фронта более 50 предметов оборонного значения ( стрелковое оружие, минометы, гранаты, деревянные части самолеты, инженерное снаряжение ,лыжи). Швейные и обувные фабрики шили обувь, одежду для Красной Армии, стекольные заводы готовые готовили ампулы для лекарств. Макаронные фабрики мясокомбинаты – сухари, противотанковые бутылки с горючей жидкости, сухой спирт , медикаменты, пищевые концентраты и т.д.

Важной составной частью перестройки народного хозяйства на военный лад был прием и восстановление предприятий из западных районов страны, которым угрожало вражеское нашествие.
Первые эшелоны с оборудованием фабрик и заводов, сырьем и кадрами рабочих и служащих стали прибывать в область уже в августе 1941 г. К январю 1942- го прибыла основная часть грузов- 15 заводов и фабрик 10 тыс. рабочих членов их семей. Эшелоны с грузами прибывали вплоть до 1943г. Основными районами приема грузов были Иркутск, Черемхово, Усолье, Свирск. Согласно плану всесоюзного совета по эвакуации , область приняла 22 крупных предприятия и около 10трестов и сырьевых баз.
Вчерашние школьники стали войнами трудового фронта. Группа комсомольцев школы №3 г. Черемхово обратилась ко всем школьникам города с призывом встать с отцами и матерями у станков, забоях, на колхозных полях.
 Только в 1942 г на шахты и основные предприятия города пришло 1938 молодых рабочих 1022 девушки.
Война нарушила обычный ритм сельско - хозяйственного производства. В связи с потерей западных районов потребовалось увеличить посевные площади в 1942 г увеличилось по сравнению с 1940 г на 163 тыс. га.
 Война оторвала от сельско- хозяйственных производства огромные массы людей. Мобилизация в армию , в промышленность , в школы и училища трудовых резервов привела к сокращению численности колхозного крестьянства.
 В Иркутской области к концу войны оно уменьшилось на 69 тыс. т. е на 20% . это привело к тому, что резко возросла нагрузка на одного колхозника. В 1942 г. Она составила 7, 27 га против 4, 21 га в 1940 г., а в1943г еще более увеличилась .
Возросшая трудонапряженность всей тяжестью обрушилась на плечи женщин, подростков и немногочисленный отряд оставшихся мужчин. Особенно сильно отразилась на сельскохозяйственном производстве убыль механизаторских кадров. Стало не хватать работников массовых колхозных профессий. Большое число женщин и подростков пришлось обучать работе на тракторах и других машинах. В 1941- 1945гг. в области на курсах, и школах было обучено 19 тыс. трактористов, бригадиров , комбайнеров , шоферов и механиков.

За время войны область дала стране 59 млн пудов хлеба, около 10 млн пудов картофеля , в счет обязательных поставок 49 тыс.т мяса в живом весе, 158 тыс.т молока, 1500т шерсти, много яиц и др. Надо отметить , что не все районы области обеспечили себя продовольствием, так как вынуждены были сдавать государству все полученное зерно, включая семенные и продовольственные фонды. Сокращение выдачи на трудодень- характерное явление для всех колхозов области. Широкое распространение получила уравнительная, пайковая выдача продуктов и хлеба колхозникам.
 За время войны крестьянские семья пообносились. Приходилось экономить на самых элементарных нуждах. Жизнь заставила возродить крестьянские промыслы, заняться изготовлением из местного сырья одежды, обуви. Запустение и разруха коснулись и крестьянских жилищ. Строительство, ремонт, восстановление домов, надворных построек были отложены до лучших времен. Обветшали общественные постройки: клубы, магазины, фермы.
 Несмотря на материально- бытовые сложности , население пригородных сел дало приют эвакуированных из Украины, Подмосковья и Белоруссии. В сельских детских домах нашли пристанище дети- сироты, сибиряки приютили их, обогрели, дали пропитание. Продолжали действовать сельские школы, медпункты, больницы. Недостаток в питании, возросшее трудовое напряжение, прибытие эвакуированных не способствовало санитарно- эпидемиологическому благополучию ,но, к чести сельских медицинских учреждений, они не допустили массовых эпидемий различных болезней, характерных для войн и разрух.