Суббота, 27.07.2024, 07:31

Новости 2013-2014 (продолжение)

Каждый год в феврале месяце в рамках реализации воспитательных программ «Стань гражданином», «Здоровье» «Одаренные дети» и «Солнечный город» в Тубинской школе проходит  месячник по военно-патриотическому воспитанию молодежи, где ребята могут показать свою силу, ловкость, стремление  Победе……Соревнования проводятся как между классами, так и в личном первенстве.

Месяц был насыщен мероприятиями: В конкурсе  комплексно – силовые упражнения (КСУ) от каждого класса участвовало 5 человек. Время на выполнение 1 минута: 30сек-пресс, 30 сек – отжимание. Самыми сильными и выносливыми стали ребята 11 касса и 5 класса. , т.к результаты подводились по 2 категориям – между 5-7 кл и 8-11 . В личном первенстве среди старшеклассников не было равных Тарасову Роману- 9 кл, 2 м-Лишуга Максим(11) и 3м поделили Горохов Анатолий и Грачев Иван, а среди среднего звена 1м –Мартынов В, 2м- Павличков А и 3м у Плотникова В и Крохина И.

На протяжение нескольких лет школа тесно сотрудничает с ДОСААФ по г.Усть –Илимску и Усть _ Илимскому району, которые всегда предоставляют нам автомат Калашникова и ОЗК(Общевойсковой защитный костюм).Поэтому следующим конкурсом была сборка и разборка автомата Калашникова. В ней участвовали ребята старшего звена. 1м –Горохов А, 2м –Ушаков М и 3м у Гонцова С, а лучшим классом на этом этапе стал- 9 кл.

За последние годы на районной игре «Зарница» наши ребята занимают стабильно 2 место и в награду получают пневматическое оружие. Конкурс по стрельбе из ПО проводился среди 7-11 классов. 1м – Крупенько А, 2м –Горохов А, 3м –Гонцов С , Андреев Ни Орлов С. Впервые участвовали мальчишки 7 класса, которые смогли обойти уже более опытных 8 кл. Среди классов 1м -11, 2-10, 3-9кл.

11.02. в школе проводились соревнования по теннису, где участвовала даже девочка 7 кл –Немцева Н и заняла 4 среди юношей. 1м –Щенев В, 2м поделили Жосан Н и Дорошенко М, 3м –Живайкин С.

Впервые смотр песни и строя проходил в начальном звене, к которому готовились заранее. Каждый класс выучил строевую песню, выбрал род войск, приготовили эмблемы и самое главное учились маршировать.  Детской непосредственности нет предела, как они четко отвечали на приветствие командира, слушали и слышали его команды и за это получили высокие оценки. 1м разделили 4 и 3 класс, 2м -2 кл. Необходимо отметить заинтересованность родителей, которые пришли посмотреть на своих детей.

Второй год проводится игра по станциям «Школа молодого бойца» в которой принимают участие ребята с 5 по 9 класс, а ученики 10-11 кл. т.к более опытные стояли на этапах. Впервые  участвовала команда родителей (указать фамилии)с группой поддержки. Всего было 6 этапов: медицина, «Статен в строю, силен в бою», «Огонь, вода и медные трубы», «Ратные страницы истории», «Хим.защита»  и « На привале».Команды получили маршрутные листы и выполняли задания, которые им были предложены на каждой станции. Весело, дружно закончилась игра конкурсом «На привале», где команды покали отрывок из песни с инсценировкой. Молодцы! 1м-9 кл и 6, 2м – родители и 7, 3м-8 и 5кл.

26.02 в 5-11 классах проводился смотр песни и строя. Команды показали свою слаженность, выправку, гражданскую позицию». Стало традицией приглашать родителей как в качестве жюри , так и участников следующего этапа – «Армейские будни». Команды юношей с 7 по 11 класс вместе с родителями  прошли этапы «Дартс», броски мяча в кольцо, прыжки в длину с места, надевание противогаза, а затем начали участвовать в эстафетах на скорость, ловкость, ……Незабывающим зрелищем конечно было перетягивание каната. Никто не мог предположить, что 8 кл выиграет у 9, а команда 10-11 у родителей. Итог : 1 м-10-11 кл, 2м –родители, 3- 8 кл. Все родители были отмечены грамотами за активное участие.  Заболоцкий М.А, Болтенков А.В, Павличков С.В, Осечинская Н.Б – это родители, которые всегда принимают участие в спортивных состязаниях.

Завершился месячник праздничной программой, где все ребята получили свои награды. 1м в месячнике -11кл и 7, 2м-9кл и 6, 3-8и 5 кл. А сборной команде школы пожелаем успехов и побед в районной игре «Зарница», которая состоится 17-18 мая в п. Седаново.

Руководитель программы «Стань гражданином» -А.Ю Павличкова

Отчет по месячнику Военно-патриотического воспитания.

Приглашаем всех 25 апреля к экранам телевизора для просмотра школьных новостей по местному каналу в 20.00ч